Села батарейка в телефоне? А потанцевать не хотите?

За последние годы технологии, которые применяются в изготовлении мобильных телефонов, шагнули далеко вперед.

Теперь телефоны оснащают гигантскими дисплеями, фотокамерами с возможностью делать снимки в несколько десятков пикселей, датчиками освещенности, гироскопом и т.д.

Но есть такие элементы, которые годами остаются прежними и не поддаются изменениям.  Например, батарея и процесс ее зарядки. Вы возмутитесь: “А как же беспроводная зарядка от Nokia?”. Я помню про это ноу-хау, но по большому счету все осталось по старому: розетка и зарядка никуда не исчезли,  убрали лишь физический контакт между токопроводящими элементами.

Если мы не видим изменения в девайсах, выпущенных с конвейера, это не значит что прогресс отсутствует. Nokia в своих лабораториях ведет разработку нового способа заряжать телефон, и это не солнечные батареи, все намного интереснее. Для начала посмотрите ролик, и вы сами все поймете.



Суть работы данного зарядного устройства заключается в переходе одного вида энергии в другой. Кинетическая энергия (энергия движения) переходит в электрическую энергию, которая заряжает аккумулятор телефона.

На сегодняшний день данная “зарядка” громоздка и не эстетична в своем исполнении, но инженеры Nokia во всю работают над данной задачей!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *